Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo insegnamento.
Foto

Aiello Marco

Tel: 0116706118
Email: marco.aiello@unito.it
Skype: Chiama live:marco.aiello_2
Indirizzo: Corso Unione Sovietica, n. 218-bis 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Nei periodi di lezione, al termine delle stesse.
Nei mesi residui, previo appuntamento da concordarsi tramite e-mail.
Tenuto conto dell'attuale situazione sanitaria, è possibile richiedere tramite e-mail la fissazione di un ricevimento con l'utilizzo della piattaforma webex.
Foto

Albano Alberto

Tel: 0116702890
Email: alberto.albano@unito.it
Skype: Chiama albano.alberto
Indirizzo: Palazzo Campana Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Ricevimento studenti:
Tutti i giorni su appuntamento (telefonare o inviare email)
Foto

Alfiero Simona

Tel: 011/6706019
Email: simona.alfiero@unito.it

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono indicati nelle attività della sezione "in agenda". E' indispensabile prenotarsi facendo il login e cliccando sulla voce "Attività - Attività in agenda" nel menu posto nella destra di questa pagina. Le prenotazioni si aprono il giorno antecedente il ricevimento.
Foto

Baiunco Marcella

Email: marcella.baiunco@unito.it
Indirizzo: Via Ventimiglia, 115, TORINO

Ricevimento studenti:
La docente è disponibile per colloqui individuali on line tramite skype call o whatsapp web, da concordare tramite mail.

Barettini Cristina

Email: cristina.barettini@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare tramite email istituzionale a : cristina.barettini@unito.it oppure a margine delle lezioni.
Foto

Boggero Giovanni

Tel: 011-6709468
Email: giovanni.boggero@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare scrivendo una mail a: giovanni.boggero@unito.it
Foto

Bollani Luigi

Tel: 0116705766
Email: luigi.bollani@unito.it

Ricevimento studenti:
Per gli orari di ricevimento, consultare il sito:
https://sites.google.com/site/statisticabollani/
(... Informazioni sulla didattica)
Foto

Bradshaw Julie Deborah

Email: juliedeborah.bradshaw@unito.it
Skype: Chiama https://unito.webex.com/meet/juliedeborah.bradshaw

Ricevimento studenti:
Prof. Bradshaw's office hours
Tuesday between 6.00pm and 7.00pm via Webex
Foto

Callari Tiziana Carmen

Email: tiziana.callari@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni

Campione Francesco

Indirizzo: SAA School of Management - Via Ventimiglia, 115 - Torino

Ricevimento studenti:
Riceve su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni
Foto

Candelo Elena

Email: elena.candelo@unito.it

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO: su appuntamento. In ogni verificare inviando una mail se la domanda, specie quando di carattere organizzativo, può essere risolta rapidamente o se la risposta è già presente su moodle.
Prenotare sempre il ricevimento via mail (elena.candelo@unito.it) con 24 ore di anticipo. Controllare questo avviso prima del ricevimento stesso per eventuali variazioni dovute ad imprevisti.
Foto

Castellano Annamaria

Tel: +39 011 6702792
Email: annamaria.castellano@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia 4° piano - via Verdi 10 - Torino

Ricevimento studenti:
Lunedì 16.00-18.30 con appuntamento concordato con mail annamaria.castellano@unito.it
Via Verdi,10 - 4° piano

Dastrù Marco

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni
Foto

De Bernardi Paola

Tel: 011/6706010
Email: paola.debernardi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management

Ricevimento studenti:
Da ottobre 2021 a giugno 2022 compresi:
ogni primo venerdì del mese (escluso il mese di gennaio 2022), dalle ore 13 alle 14, nell'aula virtuale
https://unito.webex.com/meet/paola.debernardi
L'orario potrebbe subire modifiche che saranno segnalate in questo stesso spazio entro il giorno precedente.
Foto

Demichelis Mara

Tel: n/d
Email: mara.demichelis@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management - Corso Unione Sovietica, 220, Torino, stanza 18, Piano Terra

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Dillenseger Magali

Email: magali.dillenseger@unito.it

Ricevimento studenti:
Da concordare previa comunicazione via mail
(magali.dillenseger@unito.it)

Ferrero Lorenzo

Tel: 011-6399246
Email: lorenzo.ferrero@unito.it
Indirizzo: Via Ventimiglia 115 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Fucarino Giuseppa

Tel: 0116399207
Email: pina.fucarino@unito.it
Skype: Chiama f_pina
Indirizzo: Via Ventimiglia, 115 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Gamez Patricia Concepcion

Email: patriciaconcepcion.gamez@unito.it, patriciagamez@tiscali.it

Ricevimento studenti:
si riceve su appuntamento da concordare preventivamente tramite email oppure a margine delle lezioni
Foto

Garino Anna

Tel: n/d
Email: anna.garino@unito.it

Ricevimento studenti:
La docente è disponibile per colloqui individuali on line da concordare tramite mail all'indirizzo anna.garino@unito.it

Gaspardo Nello

Email: nello.gaspardo@t-online.de

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare tramite email istituzionale, nello.gaspardo@unito.it oppure a margine delle lezioni.
Foto

Giovando Guido

Email: guido.giovando@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti è visibile nell'agenda delle attività.
Lo studente deve effettuare il log.in e prenotarsi. Le prenotazioni sono possibili dal giorno precedente.
Foto

Lieto Antonio

Email: lieto@di.unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, Via Pessinetto 12, Torino (Ufficio 28, I piano)

Ricevimento studenti:
Su appuntamento presso il Dipartimento di Informatica (Via Pessinetto 12, Torino; Ufficio 28, I piano)

Maddick Karen Lynn

Email: karenlynn.maddick@unito.it

Ricevimento studenti:
previo appuntamento concordato via email
Foto

Malaffo Elena

Tel: 0116706107
Email: elena.malaffo@unito.it
Indirizzo: Sezione Lingue Estere - Spagnolo, Facoltà di Economia, Corso Unione Sovietica 218 bis, 5° piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento presso l'ufficio. Sezione Lingue Estere – Spagnolo, Facoltà di Economia, C.so Unione Sovietica 218 bis, 5º piano

Manini Daniele

Tel: +39-011-6706833
Email: daniele.manini@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Meinero Davide

Email: davide.meinero@unito.it

Ricevimento studenti:
riceve su appuntamento da concordare preventivamente tramite email oppure a margine delle lezioni
Foto

Melis Nicoletta

Email: nicoletta.melis@unito.it
Indirizzo: Docenza a Biella.

Ricevimento studenti:
Durante il semestre di lezione il ricevimento sarà prima e dopo le lezioni
Per contatti in altri periodi, si prega di scrivere una mail direttamente alla docente.
Foto

Miglietta Nicola

Tel: + 39 011 6706054
Email: nicola.miglietta@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti:
I ricevimenti studenti vengono effettuati a mezzo Webex. Al fine di ricevere l'invito è possibile inviare una mail a nicola.miglietta@unito.it

Aggiornamento data assegnazione tesi:
Prossima assegnazione tesi: mercoledì 11 maggio 2022 ore 16,30.
La presentazione degli argomenti avverrà in presenza e online a mezzo Webex.
L'indicazione dell'aula verrà pubblicata su Moodle, unitamente al link per la partecipazione da remoto, nei corsi di "Finanza aziendale canale B e SAA" e "Corporate Finance e Finanza Internazionale" dell'a.a. 2021/2022.
A partire dalla data odierna su Moodle è disponibile il modulo di assegnazione tesi che dovrà essere compilato ed inviato al Docente DOPO l'assegnazione tesi.

Foto

Monge Filippo

Tel: 0116709602
Email: filippo.monge@unito.it
Indirizzo: Room 2 I, Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne Complesso Aldo Moro Via S.Ottavio angolo via Verdi 10124 - Torino

Ricevimento studenti:
Al termine di ogni lezione/esame o su appuntamento
previa conferma via mail scrivendo a filippo.monge@unito.it
Foto

Mosca Fabrizio

Tel: 011 670 6058
Email: fabrizio.mosca@unito.it
Indirizzo: Torino, corso Unione Sovietica n. 218bis

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO PROF.MOSCA

I prossimi ricevimenti del prof. Mosca sono calendarizzati nei seguenti giorni:
- 5 dicembre ore 14:30 presso il Dipartimento di Management, Ufficio del prof.Mosca, secondo piano oppure online previa comunicazione a lucrezia.catania@edu.unito.it

Sala riunioni personale di Fabrizio Mosca
https://unito.webex.com/meet/fabrizio.mosca

OFFERTA DI TIROCINIO CURRICULARE
Siamo alla ricerca di una risorsa da inserire nel nostro team per svolgere un tirocinio curriculare. La risorsa verrà coinvolta in attività di supporto e assistenza alla Didattica e alla Ricerca nell'ambito dei corsi di Strategic Marketing Management, Luxury brand Management e Digital Marketing. Per candidarsi inviare un'email a fabrizio.mosca@unito.it e valentina.chiaudano@unito.it.
Come oggetto dell’email inserire STAGE CURRICULARE

PER L'ESAME DI MARKETING AVANZATO:
Esame orale che consiste in 5 domande aperte che si focalizzano sul libro "Strategie nei mercati del lusso. Marketing, digitalizzazione, sostenibilità". Egea 2017 ISBN:882382249

Non richiedere la tesi online ma presentarsi alla prima data di ricevimento disponibile.

Foto

Olivetta Eraldo

Email: eraldo.olivetta@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management Scuola di MAnagement ed Economia, Corso Unione Sovietica 218bis quinto piano, stanza 5.04

Ricevimento studenti:
Il Prof. Olivetta riceve su appuntamento da concordarsi tramite e-mail oppure a margine delle lezioni
Foto

Ossola Giovanni

Email: giovanni.ossola@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento
scrivere a
giovanni.ossola@unito.it
Foto

Patta Ilaria

Tel: n/d
Email: ilaria.patta@unito.it

Ricevimento studenti:
Prima e dopo la lezione o il mercoledì pomeriggio, previo appuntamento concordato via mail.
Foto

Pia Patrizia

Email: patrizia.pia@unito.it

Ricevimento studenti:
Fino a fine lezioni primo semestre il mercoledì ore 17,00 in Dipartimento, secondo piano.

Foto

Pollifroni Massimo

Tel: 0116706027
Email: massimo.pollifroni@unito.it
Skype: Chiama massimo.pollifroni1

Ricevimento studenti:
I ricevimenti settimanali possono essere visualizzati anche da questo indirizzo:

https://saa.campusnet.unito.it/do/docenti.pl/Show?_id=mpollifr#tab-attivita

I ricevimenti studenti - in caso di lockdown dovuti all'emergenza pandemica - saranno disponibili online scrivendo un'email al docente all'indirizzo massimo.pollifroni@unito.it

Foto

Ponzio Silvia

Tel: 011/6706124
Email: silvia.ponzio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management C.so Unione Sovietica, 218 Bis - 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Corso Unione Sovietica, 218 bis, Mercoledì ore 15 -18
Foto

Rainero Christian

Tel: 011/6706017
Email: christian.rainero@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management C.so Unione Sovietica 218 bis - 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti è visibile nell'agenda delle attività.
Lo studente deve effettuare il log.in e prenotarsi. Le prenotazioni sono possibili dal giorno precedente.
Foto

Salvadori Maria Giulia

Tel: +39 011.6706114
Email: mariagiulia.salvadori@unito.it
Indirizzo: Università di Torino Scuola di Management ed Economia Corso Unione Sovietica 218, bis 10134 Torino Italia

Ricevimento studenti:
Nel primo semestre, su appuntamento concordato via mail
Nel secondo semestre, al termine delle lezioni
Foto

Sartoretti Claudia

Tel: 0116706045
Email: claudia.sartoretti@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218 bis, Torino

Ricevimento studenti:
Vista la situazione di emergenza sanitaria prorogata al 15 ottobre, il ricevimento studenti sarà solo su appuntamento da richiedersi scrivendo una mail al docente.

Sinicropi Silvia

Tel: n/d
Email: silvia.sinicropi@unito.it
Indirizzo: cultore della materia

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Sulis Emilio

Tel: n/d
Email: emilio.sulis@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Tibiletti Luisa

Email: luisa.tibiletti@unito.it
Skype: Chiama luisa.tibiletti
Indirizzo: Ufficio 8 (Atrio Monumentale, pian terreno) Dipartimento di Management Università degli Studi di Torino Corso Unione Sovietica 218/bis - 10134 Torino - Italia

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si svolge abitualmente al termine delle lezioni. Per richiedere un appuntamento in Dipartimento o su WEBEX scrivere a luisa.tibiletti@unito.it

Il ricevimento studenti in presenza si svolge nell'Ufficio 8 nel Dipartimento ex Statistica (Atrio Monumentale, C. Unione Sovietica, 220) pian terreno.

Foto

Tollis Giorgia

Tel: 01163991
Email: giorgia.tollis@unito.it
Skype: Chiama GiorgiaTollis13
Indirizzo: SAA - School of Management Via Ventimiglia, 115 - Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti avviene il venerdì pomeriggio in orario 14:00-18:30.

Per prenotare gli incontri di allineamento sulla Tesi di laurea è necessario iscriversi tramite la piattaforma moodle, nelle date e orari disponibili:
https://elearning.unito.it/sme/course/view.php?id=3193#section-1

La richiesta di relazione per le tesi di laurea va avanzata almeno 6 mesi della sessione in cui si desidera laurearsi.
Tutte le informazioni relative allo sviluppo della tesi e ai tempi da rispettare verranno consegnate a ciascun tesista, in occasione del primo incontro.

Foto

Tradori Vania

Tel: 011/6706139
Email: vania.tradori@unito.it

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTI: inviare una mail a vania.tradori@unito.it e sarà fissato un collegamento webex ad hoc per ogni studente.

Zumbo Augusto

Email: azumbo@inwind.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare tramite email istituzionale, augusto.zumbo@unito.it oppure a margine delle lezioni.
Non cliccare qui!