Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Foto

Albano Alberto

Tel: 0116702890
Email: alberto.albano@unito.it
Skype: Chiama albano.alberto
Indirizzo: Palazzo Campana Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Ricevimento studenti:
Tutti i giorni su appuntamento (telefonare o inviare email)
Foto

Alfiero Simona

Tel: 011/6706019
Email: simona.alfiero@unito.it

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono indicati nelle attività della sezione "in agenda". E' indispensabile prenotarsi facendo il login e cliccando sulla voce "In agenda" nel menu posto nella destra di questa pagina. Le prenotazioni si aprono il giorno antecedente il ricevimento.
Foto

Baiunco Marcella

Email: marcella.baiunco@unito.it
Indirizzo: Via Ventimiglia, 115, TORINO

Ricevimento studenti:
La docente è disponibile per colloqui individuali on line tramite skype call o whatsapp web, da concordare tramite mail.

Barettini Cristina

Email: cristina.barettini@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare tramite email istituzionale a : cristina.barettini@unito.it oppure a margine delle lezioni.
Foto

Beltramo Riccardo

Tel: 0116705718
Email: riccardo.beltramo@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti viene proposto ogni settimana presso lo studio del Docente, nella Sezione di Scienze Merceologiche del Dipartimento di Management. Di norma il ricevimento avviene il venerdì, dalle 14 alle 15.
Eventuali modifiche verranno segnalate il lunedì.
Nel periodo di emergenza CoViD-19 il Docente comunica via mail/Webex con gli Studenti.
Foto

Bioglio Livio

Tel: 011 670 6781
Email: livio.bioglio@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni
Foto

Bollani Luigi

Tel: 0116705766
Email: luigi.bollani@unito.it

Ricevimento studenti:
Per gli orari di ricevimento, consultare il sito:
https://sites.google.com/site/statisticabollani/
(... Informazioni sulla didattica)
Foto

Bradshaw Julie Deborah

Email: juliedeborah.bradshaw@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento
Mercoledì dalle 10.00 alle 11.00

Callari Tiziana Carmen

Email: tiziana.callari@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni

Campione Francesco

Indirizzo: SAA School of Management - Via Ventimiglia, 115 - Torino

Ricevimento studenti:
Riceve su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni
Foto

Candelo Elena

Email: elena.candelo@unito.it

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO: A causa delle misure precauzionali, la Scuola è chiusa, dunque i ricevimenti non si terranno fino a data da destinarsi. Quando tutto sarà tornato alla normalità, le regole di ricevimento torneranno le stesse, e le date saranno comunicate via campus net.
Prenotare sempre il ricevimento via mail (elena.candelo@unito.it) con 24 ore di anticipo. Il ricevimento on line è possibile previa prenotazione alla stessa mail. Controllare questo avviso prima del ricevimento per eventuali variazioni dovute ad imprevisti.
Foto

Castellano Annamaria

Tel: +39 011 6702792
Email: annamaria.castellano@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia 4° piano - via Verdi 10 - Torino

Ricevimento studenti:
Lunedì 16.00-18.30 con appuntamento concordato con mail annamaria.castellano@unito.it
Via Verdi,10 - 4° piano
Foto

Cerrato Stefano A.

Tel: 011-0243718
Email: stefano.cerrato@unito.it
Indirizzo: Via Luigi Mercantini, n. 5 - 10121 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento è su appuntamento. Si prega di scrivere a stefano.cerrato@unito.it
Foto

Cisi Maurizio

Email: maurizio.cisi@unito.it
Indirizzo: Cso Unione Sovietica 218 bis Primo piano stanza 1.16

Ricevimento studenti:

I ricevimenti sono sospesi fino a nuova calendarizzazione.
Tesisti: comunicate via mail
Studenti: idem
mc

Creta Fabio

Tel: n/d
Email: fabio.creta@unito.it
Indirizzo: Cultore della materia - nomina gennaio 2018

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Dastrù Marco

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni
Foto

De Bernardi Paola

Tel: 011/6706010
Email: paola.debernardi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management

Ricevimento studenti:
Per visionare i miei ricevimenti, occorre andare nella sezione Attività "In Agenda" della mia pagina personale (dopo il LOGIN), con obbligo di prenotazione a partire da tre giorni prima del ricevimento, in modo da poter seguire l'ordine di iscrizione ed avvisare tempestivamente in caso di spostamenti di orario/giorno.

Fahey Diana Marie

Email: dianamarie.fahey@unito.it

Ricevimento studenti:
da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni

Ferrero Lorenzo

Tel: 011-6399246
Email: lorenzo.ferrero@unito.it
Indirizzo: Via Ventimiglia 115 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Fucarino Giuseppa

Tel: 0116399207
Email: pina.fucarino@unito.it
Skype: Chiama f_pina
Indirizzo: Via Ventimiglia, 115 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Gamez Patricia Concepcion

Email: patriciaconcepcion.gamez@unito.it, patriciagamez@tiscali.it

Ricevimento studenti:
si riceve su appuntamento da concordare preventivamente tramite email oppure a margine delle lezioni

Gandini Silvia

Tel: n/d
Email: silvia.gandini@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare tramite email istituzionale, silvia.gandini@unito.it oppure a margine delle lezioni.

Gaspardo Nello

Email: nello.gaspardo@t-online.de

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare tramite email istituzionale, nello.gaspardo@unito.it oppure a margine delle lezioni.
Foto

Gianola Alberto

Tel: 0116706119
Email: alberto.gianola@unito.it

Ricevimento studenti:
Il martedì alle 15.
Foto

Giovando Guido

Email: guido.giovando@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti è visibile nell'agenda delle attività.
Lo studente deve effettuare il log.in e prenotarsi. Le prenotazioni sono possibili dal giorno precedente.

Langas Kostantinos

Email: langas@proti.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni
Foto

Lieto Antonio

Email: lieto@di.unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, Via Pessinetto 12, Torino (Ufficio 28, I piano)

Ricevimento studenti:
Su appuntamento presso il Dipartimento di Informatica (Via Pessinetto 12, Torino; Ufficio 28, I piano)

Maddick Karen Lynn

Email: karenlynn.maddick@unito.it

Ricevimento studenti:
previo appuntamento concordato via email
Foto

Malaffo Elena

Tel: 0116706107
Email: elena.malaffo@unito.it
Indirizzo: Sezione Lingue Estere - Spagnolo, Facoltà di Economia, Corso Unione Sovietica 218 bis, 5° piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento presso l'ufficio. Sezione Lingue Estere – Spagnolo, Facoltà di Economia, C.so Unione Sovietica 218 bis, 5º piano

Manini Daniele

Tel: +39-011-6706833
Email: daniele.manini@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Meinero Davide

Email: davide.meinero@unito.it

Ricevimento studenti:
riceve su appuntamento da concordare preventivamente tramite email oppure a margine delle lezioni
Foto

Melis Nicoletta

Email: nicoletta.melis@unito.it

Ricevimento studenti:
Durante il semestre di lezione il ricevimento sarà prima e dopo le lezioni
Per contatti in altri periodi, si prega di scrivere una mail direttamente alla docente.
Foto

Miglietta Nicola

Tel: + 39 011 6706054
Email: nicola.miglietta@unito.it

Ricevimento studenti:
Venerdì 21 febbraio ore 12,30

Prossima assegnazione tesi: giovedì 30 aprile 2020 ore 16,00. La presentazione degli argomenti avverrà in aula virtuale, via Webex. Il link con i dati di accesso (identificativo univoco della riunione e password) sarà pubblicato su Moodle, entro il 29 aprile, nei corsi di "Finanza aziendale canale B, Economia e Commercio, SAA" e "Corporate Finance e Finanza Internazionale" dell'a.a. 2019/2020). Sarà anche disponibile su Moodle il modulo di assegnazione tesi che dovrà essere compilato ed inviato al Docente a valle dell'assegnazione.

Foto

Monge Filippo

Tel: 0116709602
Email: filippo.monge@unito.it
Indirizzo: Room 2 I, Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne Complesso Aldo Moro Via S.Ottavio angolo via Verdi 10124 - Torino

Ricevimento studenti:
Al termine di ogni lezione/esame o su appuntamento
previa conferma via mail scrivendo a filippo.monge@unito.it
Foto

Mosca Fabrizio

Tel: 011 670 6058
Email: fabrizio.mosca@unito.it
Indirizzo: Torino, corso Unione Sovietica n. 218bis

Ricevimento studenti:
Gentili studenti,

a causa dell'emergenza coronavirus è stata disposta la sospensione di attività didattiche e ricevimenti in presenza in TUTTE LE SEDI DELL’ATENEO E DEI DIPARTIMENTI dell Università degli Studi di Torino fino a data da destinarsi. A questo proposito, avremmo previsto ricevimenti in modalità telematica.

Il ricevimento verrà organizzato attraverso WebEx, un tool che è a disposizione di tutti gli studenti iscritti ad UNITO.

PROSSIMI RICEVIMENTI:
Lunedì 6 luglio ore 9:30
Lunedì 13 luglio ore 9:30
Mercoledì 29 luglio ore 11:00
Lunedì 7 settembre ore 9:30

Collegamento riunione di Mercoledì 29 LUGLIO 2020
https://unito.webex.com/unito/j.php?MTID=me08f60ddadaa0f485568cf8c86bab841
Numero riunione:
121 441 8377
Password:
marketing2020

Per rimanere aggiornati riguardo le date del ricevimento e possibili variazioni, iscriversi su Moodle al corso di
MARKETING (B) a.a. 2019/2020 https://elearning.unito.it/sme/course/view.php?id=3448

PER RICHIEDERE LA TESI:

NON RICHIEDERE LA TESI PER EMAIL MA PARTECIPARE AL RICEVIMENTO CALENDARIZZATO SU WEBEX.

Per partecipare bisogna connettersi tramite il link nella data e all'ora indicate. Le informazioni riguardo i ricevimenti vengono inserite settimanalmente nella sezione ricevimento e viene mandata comunicazione tramite Moodle.

Prima del ricevimento inviare un'email con oggetto: "RICHIESTA TESI LAUREA MAGISTRALE/TRIENNALE" a fabrizio.mosca@unito.it. Nell'email deve essere specificata la media dello studente e gli esami che devono essere ancora sostenuti. Inoltre deve essere allegato il curriculum.

Per ulteriori informazioni contattare la Dr.ssa Valentina Chiaudano. Email: valentina.chiaudano@unito.it

Si prega di consultare attentamente i contenuti relativi ai corsi ed alla didattica inseriti sui Portali di Ateneo prima di inviare mail con domande non pertinenti.

PER L'ESAME DI MARKETING AVANZATO:
Esame orale che consiste in 5 domande aperte che si focalizzano sul libro "Strategie nei mercati del lusso. Marketing, digitalizzazione, sostenibilità". Egea 2017 ISBN:882382249

Foto

Olivetta Eraldo

Email: eraldo.olivetta@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management Scuola di MAnagement ed Economia, Corso Unione Sovietica 218bis quinto piano, stanza 5.04

Ricevimento studenti:
Il Prof. Olivetta riceve su appuntamento da concordarsi tramite e-mail oppure a margine delle lezioni
Foto

Ossola Giovanni

Email: giovanni.ossola@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento
scrivere a
giovanni.ossola@unito.it
Foto

Perotto Gabriella

Tel: n/d
Email: gabriella.perotto@unito.it
Indirizzo: Campus Luigi Einaudi - Lungo Dora Siena, 100 A, Torino stanza 29, D4, I piano

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Pia Patrizia

Email: patrizia.pia@unito.it

Ricevimento studenti:
Fino a riapertura attività didattica in sede, per ricevimenti scrivere mail patrizia.pia@unito.it

Foto

Poggi Anna Maria

Tel: 0116709483
Email: annamaria.poggi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Giurisprudenza Lungo Dora Siena 100A (D4, II p., st. 3) 10153 Torino

Ricevimento studenti:
La docente riceve gli studenti su appuntamento, da richiedere inviando una mail (annamaria.poggi@unito.it), presso il proprio ufficio, Campus Luigi Einaudi, settore D4, II piano, stanza 03.
Foto

Pollifroni Massimo

Tel: 0116706027
Email: massimo.pollifroni@unito.it
Skype: Chiama massimo.pollifroni1

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti è visibile nell'agenda delle attività. Gli studenti devono effettuare il login e prenotarsi.
Foto

Poto Margherita

Email: margherita.poto@unito.it

Ricevimento studenti:
Nel primo semestre: su appuntamento, cortesemente inviare una email a:
margherita.poto@unito.it
Nel secondo semestre: via email
Foto

Rainero Christian

Tel: 011/6706017
Email: christian.rainero@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management C.so Unione Sovietica 218 bis - 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti è visibile nell'agenda delle attività.
Lo studente deve effettuare il log.in e prenotarsi. Le prenotazioni sono possibili dal giorno precedente.
Foto

Scapellato Susanna

Tel: 011 6709386
Email: susanna.scapellato@unito.it
Indirizzo: University of Turin - Department of Law Campus Luigi Einaudi, Lungo Dora Siena n. 100

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Sinicropi Silvia

Tel: n/d
Email: silvia.sinicropi@unito.it
Indirizzo: cultore della materia

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Soccini Agata Marta

Tel: n/d
Email: agatamarta.soccini@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.

Via Verdi 8
Palazzo del Rettorato
Laboratorio IC4KI
(sala bianca, piano terra, dietro la statua di Minerva)

Foto

Struve Kirsten

Tel: 0116709742 (momentaneamente sospeso)
Email: kirsten.struve@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo Via Sant'Ottavio 20 10124 Torino momentaneamente: Palazzo Badini Via Verdi 10 10124 Torino piano amezzato 1° scala dx

Ricevimento studenti:
mercoledì ore 12 - 13

Sulis Emilio

Tel: n/d
Email: emilio.sulis@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Tibiletti Luisa

Email: luisa.tibiletti@unito.it
Skype: Chiama luisa.tibiletti
Indirizzo: Ufficio 8 (Atrio Monumentale, pian terreno) Dipartimento di Management Università degli Studi di Torino Corso Unione Sovietica 218/bis - 10134 Torino - Italia

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si svolge abitualmente al termine delle lezioni. Per richiedere un appuntamento in Dipartimento o su skype scrivere a luisa.tibiletti@unito.it

Ricevimento Studenti: mercoledì 11/12/2019 ore 13:30-15:30 in Ufficio 8, Dipartimento ex Statistica (Atrio Monumentale)

Foto

Tollis Giorgia

Tel: 01163991
Email: giorgia.tollis@unito.it
Skype: Chiama GiorgiaTollis13
Indirizzo: SAA - School of Management Via Ventimiglia, 115 - Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti avviene il venerdì pomeriggio in orario 14:00-18:30.

Per prenotare gli incontri di allineamento sulla Tesi di laurea è necessario iscriversi tramite la piattaforma moodle, nelle date e orari disponibili:
https://elearning.unito.it/sme/course/view.php?id=3193#section-1

La richiesta di relazione per le tesi di laurea va avanzata almeno 6 mesi della sessione in cui si desidera laurearsi.
Tutte le informazioni relative allo sviluppo della tesi e ai tempi da rispettare verranno consegnate a ciascun tesista, in occasione del primo incontro.

Foto

Tradori Vania

Tel: 011/6706139
Email: vania.tradori@unito.it

Ricevimento studenti:
ricevimenti sono indicati nelle attività della sezione "in agenda".
E' indispensabile prenotarsi facendo il login e cliccando sulla voce "In agenda" nel menu posto nella destra di questa pagina
Foto

Vannoni Davide

Tel: +39 0116706083
Email: davide.vannoni@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì ore 9,30 in Dipartimento al quarto piano, Corso Unione Sovietica 218 bis- Torino

Zumbo Augusto

Email: azumbo@inwind.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare tramite email istituzionale, augusto.zumbo@unito.it oppure a margine delle lezioni.
Non cliccare qui!